Особенности штукатурных систем утепления фасадов

На сегодняшний день для утепления домов используется множество различных систем, среди которых большое распространение получили штукатурные системы. Суть их сводится к нанесению тонкого штукатурного слоя. Среди основных преимуществ, которыми обладают штукатурные системы утепления фасадов, особого внимания заслуживает ценовая доступность комплектующих и материалов, а также минимальное время, затрачиваемое на установку. Но при этом имеют они и ряд недостатков.


Однако, учитывая все их положительные качества, современные штукатурные фасадные системы способны стать более предпочтительным вариантом среди большинства других видов систем. Одной из особенностей данных систем является многослойная структура наносимого штукатурного слоя, который представлен более тонкими слоями: выравнивающим, декоративно-защитным, армированным стальной сеткой и минералватной изоляцией. Роль крепежных элементов здесь выполняют специальные анкеры и фиксаторы.


Как правило, данные системы предусматривают установку на предварительно подготовленную поверхность листов ПСБ-С. Вначале их фиксируют к основанию. Затем для надежности крепления конструкцию усиливают при помощи тарельчатых дюбелей. Лишь по окончании данных операций начинают покрывать стекловолоконную сетку слоем штукатурки, причем важно, чтобы его толщина не превышала 7-8 мм.


Во избежание скопления сырости на стенах имеет смысл установить в помещениях, в которых поддерживается высокая влажность, кондиционеры. Используя системы утепления Caparol, желательно отдавать предпочтение утеплителям на минеральной основе, благодаря которым ваша конструкция сможет «дышать». Это в свою очередь обеспечит ей высокие характеристики паропроницаемости.


Оценивая данные материалы в отношении пожаростойкости, следует отметить, что утеплители на минеральной основе будет иметь преимущество перед пенополистиролом. В настоящее время существуют технологии, с помощью которых можно было бы производить фасадный пенополистирол, однако в плане расходов на его приобретение данный вариант все равно нельзя было бы назвать более выгодным.


Если рассматривать противопожарные нормы, то следует заметить, что в этом плане у минералватных утеплителей отсутствуют какие-либо ограничения. Материалом для них служат минеральные плиты базальтового происхождения, которые демонстрируют высокую огнестойкость благодаря высокой температуре плавления (1000 С). Помимо этого к числу важных достоинств этой системы утепления стоит отнести и высокие характеристики прочности.

Дата публикации: 20.10.2012

Читайте также:

  1. Советы для хорошего ремонта
  2. Производство стеклопакетов в Москве
  3. Необычные сферы применения светодиодных светильников
  4. Производство светодиодных ламп и их преимущества
  5. Классификация строительных клеевых смесей