Паркет - долговечное и надежное напольное покрытие

Паркет - это долговечное напольное покрытие, срок его службы определяют по мере износа планок. Паркетное покрытие может прослужить до 100 лет, при степени износа планок в 7 миллиметров, причем толщина паркета в среднем составляет 16 - 18 миллиметров. Срок службы зависит от многих факторов, главный из которых - нагрузка на паркет. Чтобы паркет имел приличный вид и стирался не так быстро, важно правильно выбирать паркетный лак, который защищает древесину паркета от истирания, попадания влаги и вредных насекомых. Если паркетный лак не наносить вовремя, то со временем образуются характерные "тропинки" в тех частях напольного покрытия, на которые приходится наибольшая нагрузка. В таком случае чаще всего приходится менять полностью весь паркет, поскольку будет очень сложно добиться однотонной палитры по всей площади комнаты.

Если вы решили провести ремонт в квартире и задумываетесь о замене старого паркета, то спешить не стоит, поскольку такой пол очень легко можно привести к хорошему виду, причем обойдется это в несколько раз дешевле. Прежде всего паркет шлифуют, это можно сделать и простой наждачной бумагой с разным размером зерна, однако намного быстрее с данной работой справится циклевочная машина, которая снимет старое лаковое покрытие и верхний слой дерева толщиной в пару миллиметров. Затем вам нужно нанести специальную паркетную грунтовку, которая подготовит поверхность для лака.

Иногда бывает так, что паркетное покрытие теряет свою целостность, на нем появляются трещины и сколы, их заделывают шпаклевкой. Если нужно заменить планку, то ее извлекают с помощью стамески или долото, очищают образовавшуюся полость от старой мастики и клеят новую планку. Она должна быть из того же сорта дерева, что и весь паркет, в качестве клеевой основы хорошо подойдут жидкие гвозди или битумная мастика.

Выбор лака полностью зависит от вашего желания. Лак придаст поверхности любой оттенок, паркетный лак купить можно в специализированных магазинах, сейчас также есть и интернет-магазины, предлагающие широкий ассортимент таких лакокрасочных покрытий. Сейчас наиболее популярными считаются лаки на водной основе с малым содержанием растворителей и ацетона, и хоть резкий запах все равно присутствует, он быстро выветривается. Обратите внимание, что лак нужно выбирать, исходя из сорта древесины: лак на водяной основе, например, не подходит для паркета из кедра, каштана или дуба, так как со временем на паркете могут проступать пятна.

Паркетное покрытие очень чутко реагирует на изменения климата и влажности в помещении, если имеются трещины или промежутки между отдельными паркетинами, то влага, проникая в них, приводит к гниению древесины, от чего та начинает темнеть. Также можно купить паркет, который уже покрыт лаком, однако если его неправильно уложить, то повторится та же ситуация. Поэтому специалисты не рекомендуют браться за укладку паркета самостоятельно если вы не уверены в своих силах, лучше всего будет воспользоваться услугами профессионалов.

Дата публикации: 30.09.2013

Читайте также:

  1. Жби и фундаментальные блоки
  2. Технические параметры и их значение для работы техники
  3. Калориферы: суть, принцип работы и разновидности
  4. Какой паркетный лак лучше
  5. Монтаж осушителей