Материалы и технологии

На рынке источников освещения светодиодные лампы нашли свою нишу и постепенно упрочняют свое положение. И это не вызывает удивления, поскольку они существенно экономят электроэнергию, очень долговечны в эксплуатации, а спектр их излучения близок к солнечному. Но среди ряда неоспоримых преимуществ имеют они и серьезный недостаток, речь идет об их высокой цене.
Судя по техническим характеристикам, светодиоды постепенно вытеснят из употребления другие виды источников освещения. Единственным препятствием для этого пока является их высокая цена. В остальном же – по сроку эксплуатации, низкой потребляемой мощности, отсутствию ультрафиолетового и инфракрасного излучения, близости спектра света к естественному солнечному, они значительно превосходят своих конкурентов.
Наиболее целесообразным, с точки зрения экономии электроэнергии, можно считать использование светодиодных источников для освещения тоннелей. Такие места должны освещаться круглосуточно, но выполнить подобную задачу посредством доступа естественного света (с помощью окон или другими способами) просто невозможно.
На смену кремниевой электронике приходит органическая и печатная. Множество научных лабораторий и исследовательских бюро заняты разработкой сверхновых гибких и тонких электронных гаджетов. Появились первые серийные образцы продукции.
Светодиодный уличный светильник БМО-80 выглядит как обычный ДРЛ-овский. Если разобрать устройство, внутри внимание привлекают алюминиевые радиаторы охлаждения, служащие для отвода тепла.
Когда-то жилье освящалось свечами, керосиновыми лампами, люминесцентными светильниками. Сейчас люди склонны использовать электронные компоненты, а свечи оставлять для романтических вечеров.
Да будет свет! (от 10.02.2012)
Что нам нужнее всего для того, чтобы у себя дома чувствовать себя "как дома"? Да, безусловно, для уюта важна каждая деталь, но есть одно, без чего мы уже давным-давно не представляем себе свою жизнь, - освещение.
Светодиоды с каждым днем находят себе все больше пользователей. Это объясняется превосходным качеством их светового излучения, возможностью значительно снизить затраты электроэнергии при их применении, длительным сроком службы и прочими техническими характеристиками. Такие достоинства позволяют с высокой эффективностью использовать светодиоды в различных системах искусственного освещения.
Мы уже давно привыкли к лампочкам газового типа, которыми сейчас освещаются улицы и автомагистрали. А, между тем, прогресс не стоит на месте, и освещение такого типа уже морально устаревает. Во многих странах мира постепенно переходят на светодиодные светильники. Более мощные из них используют для освещения дорог вне городов, лампы с меньшей яркостью устанавливают на специальных опорах непосредственно в городах – на улицах или на дворовых территориях.
Законодательство Российской Федерации не так давно ужесточило требования к пожарной безопасности автозаправочных станций, в частности, и к использованию для их освещения пожароопасных изделий. При таких обстоятельствах реальным выходом для владельцев АЗС является использование в качестве осветительного оборудования светодиодных систем.