Материалы и технологии

Занимаясь дизайном загородного участка, стоит уделить особое внимание освещению, ведь оно может полностью изменить пространство, смоделировать его по желанию заказчика. Водоемы – центр любого дизайнерского проекта, поэтому особенно важно выделить их не только специальным материалом, но и подсветкой. На сегодняшний самый популярный вариант – использование светодиодных светильников.
Сколько дорогих бытовых электроприборов, включенных в сеть, оставляют люди, уходя на службу? Страшно представить ситуацию, когда по причине перегорания пропадает контакт на нулевом кабеле, и вместо ожидаемых 220 вольт подается 380. Хорошо, если выйдут из строя телевизоры и холодильники, но ведь не исключается и угроза возгорания.
К некоторым чудесам электроники люди уже привыкли: это двери в супермаркет, открывающиеся при приближении человека, автоматические водопроводные краны, вода из которых польется, как только вы поднесете руки, самостоятельно включающееся и выключающееся освещение. Все эти механизмы управляются электронными системами, основанными на фотоэлементах или датчиках движения.
Микроконтроллеры - это "сердце" многих современных устройств, в том числе и бытовых приборов. Одна их самых главных особенностей микроконтроллеров, со слов конструктора-проектировщика, является то, что с ними легче и в несколько раз дешевле реализовать разнообразные схемы.
Как часто вы вспоминаете о своем счетчике электроэнергии? Скорее всего, лишь тогда, когда заполняете квитанции на оплату потребленного электричества, то есть раз в месяц. Сам же прибор делает свою работу ежедневно и ежеминутно, четко обеспечивает учет электроэнергии, выдавая объективные данные. Чтобы так было и впредь, счетчики периодически необходимо менять, как только заканчивается срок, отведенный заводом-изготовителем.
С помощью энергосберегающих ламп можно достичь до 80% экономии потребляемой электроэнергии относительно обычных ламп накаливания. Таким образом снижается нагрузка на электросеть и маловероятно выбивание пробок и возгорание проводки.
Трансформатор представляет собой электротехнический аппарат (машину), и предназначен он для преобразования ряда систем переменного тока в другие системы переменного тока, не изменяя частоты этих видов систем.
Импульсным перенапряжением называют напряжение, которое превышает обычные свои значения в сотни раз. Вспышка длится сотые и тысячные доли секунды. Такая ситуация случается при ударе молнии или при коротком замыкании в электрических сетях.
Компания STMicroelectronics, мировой лидер поставок полупроводниковой продукции для электроники любого вида и ведущий поставщик MEMS для потребительских и портативных устройств, объявила об изготовлении мультисенсорного модуля с пятью степенями пространственной ориентации. Интеграция трехосевого цифрового акселерометра с двухосевым цифровым гироскопом в одном устройстве улучшает его точность и надежность при уменьшении размера и стоимости.
В Екатеринбурге в этом году запланирован запуск производства измерительных трансформаторов. Строительство уже давно ведется на базе Нижне-Исетского завода. Вновь создаваемое производство потребует немалых инвестиций. Почти пять миллиардов рублей предполагается потратить на развитие предприятия.